PRIME ADESIONI

Massimo Adinolfi

Filosofo, editorialista de il Mattino. Prof. di Filosofia teoretica, Università Federico II Napoli

Stefano Allevi

Prof. di Sociologia, Università di Padova

Franco Amicucci

Sociologo

Angelo Argento

Avvocato, esperto in diritto dei beni culturali

Patrizia Avanzini

Vice Sindaco, Padenghe sul Garda

Gianluca Barbero

Designer e direttore creativo

Roberto Battiston

Fisico, già Presidente dell’Agenzia Spaziale Italiana

Leonardo Becchetti

Economista e professore ordinario di Economia, Università di Roma Tor Vergata, NExt Nuova Economia

Padre Paolo Benanti

Prof. di Etica e Tecnologia, Pontificia Università Gregoriana

Mauro Berruto

Allenatore, già CT nazionale italiana maschile Pallavolo

Lucia Bettetini

Marketing & Communication Manager

Matteo Bitti

Responsabile Commerciale Azienda Metalmeccanica

Emilia Blanchetti

Esperta in comunicazione ambientale e scrittrice

Niccolò Boggian

Vice Presidente, Forum Meritocrazia

Roberto Burioni

Prof. di Virologia, Università Vita-Salute San Raffaele

Federico Butera

Prof. emerito di Scienze dell'organizzazione, Università Bicocca e Università La Sapienza

Valentina Canalini

Avvocato, già Consigliere giuridico del Presidente del Consiglio Gentiloni

Silvia Capotorto

 Partnerships & Innovation, Airc

Giorgio Caprioli

Già Segretario Generale, Fim Cisl

Carlo A. Carnevale Maffé

Prof. di Strategy, SDA Bocconi School of Management

Andrea Catizone

Avvocato Diritti Umani, Dip. pari opportunità Ali Lega Autonomie

Giuliano Cazzola

Giuslavorista, saggista

Valentina Chindamo

 Docente di Economia

Giuliano Ciano

Portavoce Nazionale, Forum Agricoltura Sociale

Don Virginio Colmegna

Presidente, Casa della Carità

Francesca Colombo

Direttore generale e culturale, Biblioteca Alberi Milano (BAM)

Anna Paola Concia

Coordinator Organizing Committee, Fair Didacta Italy

Carlo Cottarelli

Direttore dell'Osservatorio sui Conti Pubblici Italiani, Università Cattolica del Sacro Cuore

AntonLuca Cuoco

Responsabile Marketing, azienda metalmeccanica

Ilda Curti

Progettista europea

Natale D'Amico

Consigliere Corte dei Conti

Domenico Del Prete

Scrittore

Lorenzo Dellai

Già Presidente della Provincia Autonoma di Trento

Lisa Di Feliciantonio

Relazioni Esterne, Fastweb

Roberta Di Mario

Compositrice e pianista

Barbara Di Pasqua

Officina Futuro, Amministratore Delegato Girls code it better

Michele Faioli

Prof. di Diritto del Lavoro, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Patrizia Feletig

Presidente Associazione Copernicani, giornalista e advisor Guarini Institute for Public Affairs John Cabot University

Elisa Filippi

EU Project Manager

Stefano Firpo

Direttore Generale, Mediocredito Centrale

Luciano Floridi

Filosofo, Prof. di Filosofia ed Etica dell'Informazione, University of Oxford

Giuseppe Fornari

Avvocato penalista d'impresa e dell'economia

Giuseppe Frangi

Già Direttore di Vita e Presidente Associazione Giovanni Testori

Alfonso Fuggetta

Prof. di Informatica, Politecnico Milano, Amministratore Delegato Cefriel

Gabriele Gabrielli

Imprenditore, executive coach e consulente

Oscar Giannino

Giornalista

Enrico Giovannini

Economista, Università di Tor Vergata

Emanuela Girardi

Fondatrice, POP Ai

Andrea Giuricin

Economista dei Trasporti, Università Milano Bicocca

Andrea Goldstein

Economista

Barbara Graffino

Talent Garden

Lala Hu

Professoressa di Marketing, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Pietro Ichino

Giuslavorista

Riccardo Imberti

CentoPiazze, Brescia

Corrado La Forgia

Manager

Alessandra Lanza

Senior Partner, Prometeia

Mario Leone

Senior Consultant at the European House Ambrosetti

Paola Liberace

Esperta di formazione, giornalista, autrice

Francesco Luccisano

Esperto Istruzione e Alternanza scuola lavoro

Mauro Magatti

Sociologo e prof. di Sociologia, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Vincenzo Manes

Imprenditore

Alberto Melloni

Prof. Storia del Cristianesimo, Unimore

Chiara Montanari

Capo Spedizione in Antartide

Raoul Claudio Nacamulli

Prof. di organizzazione aziendale, Università degli Studi di Milano

Antonio Nicita

Prof. di politica economica, Università Lumsa. Già commissario AgCom

Massimo Nicolazzi

Esperto di energia

Padre Francesco Occhetta

Gesuita e scrittore

Dario Odifreddi

Presidente, Fondazione Piazza dei Mestieri di Torino

Federico Oggian

Passaggi a NordEst

Andrea Olivero

Già presidente delle Acli, Professore di Lettere, ex vice ministro

Peppe Pagano

Nuovo Commercio Organizzato, Casal di Principe

Sandro Pasotti

CentoPiazze, Brescia

Edoardo Patriarca

Già parlamentare, esperto di politiche sociali e Terzo Settore

Felicia Pelagalli

Amministratore Delegato, Culture

Vittorio Pelligra

Prof. di Politica Economica, Università di Cagliari

Savino Pezzotta

Già Segretario Generale Cisl

Beniamino Andrea Piccone

Prof. di Sistema Finanziario, Università Liuc Carlo Cattaneo

Carlo Maria Pinardi

Docente Università Bocconi, Presidente Analysis e Casa Testori

Claudia Pingue

General Manager, PoliHub

Emanuela Poli

Direttore Generale Confindustria Immobiliare

Giorgia Pontetti

Imprenditrice

Andrea Pontremoli

Amministratore Delegato, Dallara

Ignazio Punzi

Psicologo, Presidente l’Aratro e la Stella

Ferruccio Resta

Rettore, Politecnico di Milano

Don Gino Rigoldi

Presidente, Comunità Nuova

Federico Ronchetti

Fisico, ricercatore presso Istituto Nazionale Fisica Nucleare

Alessandro Rosina

Professore ordinario di Demografia e Statistica, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Ettore Rossi

Coordinatore Cives, Laboratorio di formazione al bene comune, Benevento

Francesco Russo

 Avvocato antitrust

Marco Sala

Circolo Brera, Kap

Marina Salomon

Imprenditrice

Vittorio Sammarco

Attivista

Valeria Santoro

Amministratore Delegato, Stocard

Alberto Saravalle

Avvocato e docente di diritto dell’Unione Europea, Università di Padova

Sergio Scalpelli

Chief Institutional & external Relations Officer, Fastweb. Circolo di Brera

Luca Solari

Prof. di Organizzazione Aziendale, Università degli Studi di Milano. Direttore della Scuola di Giornalismo Walter Tobagi

Alessandra Spagnolo

Business development manager, Mylia

Daniele Spizzichino

Ingegnere e ricercatore ISPRA - Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca Ambientale

Carlo Stagnaro

Direttore dell'Osservatorio sull'Economia Digitale, Istituto Bruno Leoni

Marco Taisch

Prof. di Industria 4.0, Politecnico di Milano

Marco Taradash

Giornalista

Chicco Testa

Imprenditore

Giorgio Tonini

Saggista, consigliere regionale

Sandro Trento

Professore ordinario di economia, Università di Trento

Carmelo Troccoli

Coldiretti, Presidente Campagna Amica

Annalisa Turi

Knowledge transfer manager

Costanza Turrini

Pm, Girls code it better

Lucia Valente

Professore ordinario di diritto del lavoro, Università degli studi di Roma La Sapienza

Giorgio Ventre

Direttore Dip. Ingegneria elettrica e dell’informazione, Univ. Federico II

Paolo Venturi

Direttore Aiccon, Università di Bologna

Stefano Zamagni

Economista e Presidente della Pontifical Academy of Social Sciences

Silvia Zanella

Esperta di futuro del lavoro, autrice

Grazie per averci contattato!